Краснодар, 03.06.2019, 11:17

Суд возмещает 100% от ставки на услуги адвоката-члена Адвокатской палаты Краснодар

Вопрос №15864471 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2019, 11:17
Какая сумма будет возмещена судом в части оплаты услуг на адвоката-члена Адвокатской палаты Краснодар. Мне сказали, 100% от ставки, определенной палатой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ставок адвокатская палата не определяет. Они могут только рекомендовать эти ставки. Взыскивать денежные средства на оплату услуг представителя суд будет согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

03.06.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Решение Совета адвокатской палаты Краснодарского края по гонорарной практике
23 марта 2012 года Читайте!!!!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По субъективному усмотрению суда. Почти всегда суды снижают размер.

03.06.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Этого вам точно пока никто не скажет.

03.06.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Меня убеждают, что за основу берется ставка гонорара, утвержденная палатой.

03.06.2019, 11:21

Учитывается средний размер ставки, сложность дела и другие факторы. В общем на усмотрение суда всегда это происходит. Могут удовлетворить полностью, а могут снизить в 2 раза.

03.06.2019, 11:22

Решение Совета адвокатской палаты Краснодарского края по гонорарной практике

23 марта 2012 года - конкретные суммы. Мне говорят, что именно эти суммы берутся за основу судами Краснодара?

03.06.2019, 11:26

Это методические рекомендации по по размерам оплаты юридической помощи. Кто же их возьмет за основу? Во внимание возьмут, но решение вынесут как им вздумается.

03.06.2019, 11:31

Термин в разумных пределах предполагает учет судом особенностей и сложности дела и фактически выполненной работы. А не учет решения АП Краснодарского края. Тот, кто так говорит мягко выражаясь разводит Вас

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

03.06.2019, 11:54