LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2019, 12:51

Неожиданная постановка на учет - возможность обжалования решения через суд

Вопрос №15865106 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2019, 12:51
В 2008 году супруг был лишён прав на 1,5 года по нс. Возили на освидетельствование, после чего отправили домой на его же машине, т.к. «в крови» был очень низкий уровень алкоголя. В больнице ничего не подписывал, жил себе спокойно почти 2 года. Ни звонков от наркологов, ни извещения, что он на учете не было. В 2010 права вернули - взял справку у нарколога и пр по месту прописки без проблем. В 2009 переехали в Краснодарский край, летал на родину для этого. Сейчас права «закончились», пошёл на комиссию, сделал запрос по предыдущему месту прописки. Там - жуть. Оказывается, был на учете по 2012 год включительно! С учета снят в связи с невозможностью наблюдения за ним. Мы уже 3 года, как жили в другом месте. По месту прописки живут родственники, они тоже не получали ничего. Муж спокойно управлял ам без малого 10 лет, до того права и справку отдали без вопросов. А сейчас - оказалось, что он был на учете. В итоге нарколог справку не даёт, отправляет на год «отмечаться», либо укладываться в Краснодар в стационар на обследование на 3 недели. ( ( (что делать - мы не знаем. Водитель в семье - он один, живём в сельской местности. Год без машины? Подскажите, есть ли возможность через суд обжаловать постановку на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент учет идет только на добровольных началах, однако нарколог просто предоставит сведения о наличии противопоказаний и придется выполнять его требования. Оспорить это в судебном порядке конечно можно, но для этого нужны подробно изучать ситуациюФедеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

""1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

03.06.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что тогда этих бумаг не подписывал. Привели, сдал анализ, подтвердили, отправили домой на машине. Без прав.

Добрый день! Я так понимаю что суть проблемы у Вас заключается исключительно в том, что Вам необходима справка подтверждающая возможность управления Вами транспортным средством?

03.06.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Именно.
Муж не пьёт.) и тут в алкоголики записали

Это всё происходило до закона от 21.11.2011 N 323...

2007-2009 год. Вообще не были в курсе, что он стоит где-то на учете и пр. Проблема возникла при повторном продлении прав. Сегодня ездил на консультацию в г.Краснодар, в частную клинику и в центральную краснодарскую клинику, к наркологу. Врачи ничем помочь не могут. Только встать на учёт и снять досрочно через 6 месяцев. Сами говорят, что это осень частый случай и предлагают через суд оспаривать. Дело осложнена тем, что между нами и диспансером, поставившим его без ведома на учёт 2000 км.

03.06.2019, 13:44

Татьяна, либо оспаривать в суде, либо ожидать окончания 6-ти месяцев.

С уважением.

03.06.2019, 13:45

Через 6 месяцев могут снять, если комиссия решит, так что дешевле посудиться.

03.06.2019, 14:40

Максим Владимирович, троллинг здесь не уместен, как и ваши оскорбительные предположения. Это не единственный сайт, и не единственный мной запрос. И на другом сайте мне ответили быстрее и внятнее, порекомендовали адвоката в нашем регионе, неоднократно сталкивавшегося с подобными делами. В отличии от вас, человек задал грамотные вопросы, дал внятные рекомендации. Договор на ведение дела уже заключили, адвокат по базам проверен. Берет не три копейки, но это нормально. Увы, среди ваших коллег есть люди, адекватно общающиеся вместо оскорблений или ответов в стиле «или шах сдохнет, или падишах...»

04.06.2019, 08:07

Я в восторге от Вашей наивности, а адвокат может показать хоть одно дело в РФ где признали действия диспансера незаконными? Или Вы так рады от грамотных вежливых вопросов, что не заметили как вас облапошивают?

04.06.2019, 09:45