Новая управляющая компания не передала долги старой компании, но пришла квитанция на оплату - возможно ли иск и кто должен оплатить?

Управляющая компания сменилась в 2016 году. Был Долг в старой управляющей компании. Этой компании долг не был передан (по ней нет сейчас задолженности) . Сегодня пришла квитанция на сумму 20 тыс рублей.. Видимо какая - то компания выкупила старой долги. Могут ли они подать в суд и судебным приставам, если прошёл (как я понимаю) срок исковой давности.. И если да, то на кого они должны подавать? На того кто там прописан, но не является нанимателем жилья или на нанимателя жилья (но он уже выписался)?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года - статья 196 Гражданского кодекса РФ. Срок начинает течь с момента, когда должна была, но не была произведена оплата услуг. Если платежи периодические (каждый месяц), то срок исковой давности начинает течь для каждого платежа в отдельности. (Постановление ВАС № 43 2015 г).

Собственник квартиры отвечает по всем долгам в пределах срока исковой давности, с момента возникновения права собственности, кроме долгов за кап ремонт. Так,что вы не отвечаете.

П. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме