Казань, 03.06.2019, 14:55

Возвращенный металл без закрытого дела - каковы возможные последствия за ущерб в размере 3000?

Вопрос №15865947 из г. Казань
опубликован 03.06.2019, 14:55
Сдал металл но потом нашелся хозяин и написал заявление. Металл вернули хозяину но дело незакрыли. Ущерб сказали 3000. Что за это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

Так как ущерб составляет более 2500 рублей, то будут применяться нормы, предусмотренные уголовным кодексом.

Описанное Вами деяние предусмотрено ч.1 ст. 158 УК РФ "Кража"

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.06.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Унас идет ст 158 часть 2 пункт а.

03.06.2019, 18:22

Если у НАС, то да: п. «а» ч.2 ст. 158

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

03.06.2019, 18:26