Внук вернул украденный телефон, но хозяина и внука все равно задержали в полиции

Внук украл телефон. Хозяин телефона в субботу обратился в полицию, там зафиксировали обращение и посоветовали обратиться в полицию в понедельник. В воскресенье внук вернул телефон хозяину. Хозяин телефона сказал, что претензий не имеет. В понедельник следователь задержал хозяина телефона и внука, увез их в отделение полиции. В разных кабинетах опросили внука и хозяина телефона. Хозяину телефона сказали написать заявление о пропаже телефона. Внуку сказали написать чистосердечное признание. Что теперь, что будет, что делать?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. К сожалению если подано заявление то дело прекратить уже не получится, разве только по примирению сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

Коротко, но понятно, что за свои действия надо отвечать

Доброе утр, преступление по факту есть и заявление зафиксировано, есть два пути мировое либо суд, если внук отдал телефон. Чистосердечное признания это признания в преступлении в полном объеме. Минимум что сделают могут назначить штраф. Либо исправительные работы до года может быть арест от 4 месяцев до 2 лет.

Спасибо, более чем понятно, что за свои действия надо нести ответственность