Иркутск, 03.06.2019, 15:24

Статья 14. Пункт 2.1. В) Федерального закона О гражданстве Российской Федерации - разъяснение для иностранных граждан.

Вопрос №15866162 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 15:24
Разъясните пожалуйста Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019) Именно Статья 14. Пункт 2.1. В) Моя ситуация: Гражданин Камеруна. ВНЖ имею уже 4 года. Выше образование в 2011 г. получил. Признан носителем русского языка 28 го Мая, сразу после чего собрал документы на гражданство чтобы подать в упрощённом порядке, зашёл к инспектору и попросил реквизиты по оплате госпошлины но почему-то инспектор меня посылает по иному странному пути! . Сотрудник МВД именно на этот пункт ссылается и по её словам, "ТОЛЬКО граждане Украины вправе" оформить вывод из своего гражданства данным путём ". Я со своим посольством связался и мне сказали" оформление выхода из гражданства производится так же и нам не важно на каком основании подаешь на гражданство РФ, главное после получения гражданства РФ, следует немедленно вернуть камерунский паспорт нам". После последних слов, сказанные мной инспектору, мне в ответ сказала - мы бы допустили это если бы ты подавал на основании БРАКА а извини, как носитель русского, это не канает! То, что вас признали носителем, вам это ничего не даст. Вам надо получить уведомление о возможности приёма в российское гражданство затем оформите выход из гражданства Камеруна далее станете лицом без гражданства и с этого момента смогу подать на рвп далее внж и наконец гражданство РФ.! Конец её цитаты. Не могли бы мне изложить свою точку зрения по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сотрудник ГУВМ МВД вводит Вас в заблуждение, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носителю русского языка может гражданин любого государства, Украина тут не при чем, как и заключение брака, на это прямо указывает Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Т.е. Вам, как лицу, признанному носителем русского языка для получения гражданства не требуется ждать срок, указанный в ст. 13 вышеназванного закона. Поэтому, подавайте заявление о выходе из гражданства Камеруна и заявление в ГУВМ МВД о получении гражданства РФ в упрощенном порядке, если Вам откажут, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, поскольку он не соответствует положениям закона. А порядок подтверждения выхода из гражданства Украины, действует только для граждан этого государства.

03.06.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации, в ст.14 предполагает, что Вы должны отказаться от гаржданства другого государства, если подаете как носитель русского языка, по Камеруну все верно сказали.

03.06.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сотрудник не прав, брак тут не причем, законодательство РФ не допускает двойного гражданства, поэтому следует получить письменный отказ и обжаловать его в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоя.

03.06.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Она имела в виду, что по ч. 2 п."б" ст. 14 № 62-ФЗ, как наиболее вероятному варианту, Вы не проходите, остается ч. 2.1 п. "в" ст. 14.

03.06.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Тут речь идёт о процедуре отказа от иностранного гражданства. По Камерун все желающие оформляют выход как указанно в законе для Украинцев. Мой вопрос-по данному закону ТОЛЬКО украинцы вправе так оформить выход?

03.06.2019, 15:34

Для Камеруна нет отдельной процедуры, как и другие иностранцы, для Украинцев сделано исключение.

03.06.2019, 16:10

Нет, порядок подтверждения выхода из гражданства Украины, действует только для граждан Украины.

03.06.2019, 17:31