Рязань, 03.06.2019, 15:35

Заявление бывшей жены о долге по алиментам за три года - обязан ли мой муж платить что-либо ещё?

Вопрос №15866259 из г. Рязань
опубликован 03.06.2019, 15:35
Бывшая жена моего мужа подала заявление на долг по алиментам за три года. Должен ли он платить ещё что то помимо этой задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, ему будет необходимо оплатить ее судебные издержки, а также проценты в рамках ст. 395 ГК РФ (если это заявлено в иске)

03.06.2019, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Начало срока взыскания алиментов исчисляется со дня обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Что Вы имеете в виду: "обратилась с заявлением на долг по алиментам" - какое заявление, куда обратилась?

03.06.2019, 15:46

Обратилась к приставам. Исполнинельный лист у нас на задолженность за три года.

03.06.2019, 16:24

В связи с представленными Вами дополнениями к вопросу сообщаю следующее: в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Соответственно кроме обязанности погасить образовавшуюся задолженность у Вашего супруга потенциально имеется риск оплаты неустоек согласно приведенным выше нормам, закрепленным Семейным кодексом РФ.

03.06.2019, 16:50