Предложение о взятии займа - необходимость предоставления расписки, данных и фотографии - обман или нет?
Девушка у которой хочу взять займ мне написала что нужно написать расписку мои данные ее данные сфотографировать и ей отправить. Как поступить это обман или нет.
Добрый день!
Нет не обман. Правильно составленная расписка может быть приравнена судом к Договору займа денежных средств, в случае, если Вы не вернете деньги в оговоренные сроки.
Как можно определить это обман или нет? Но для того чтобы расписка была составлена правильно и имела правовую ценность нужны данные и той стороны которая берет и той которая дает денежные средства.
Добрый день! Если Вы планируете взять деньги в займ, то требование заемщика написать расписку вполне закономерны. Однако в связи с участившимися случаями мошенничества в этой связи рекомендую Вам очень внимательно относится ко всему что Вам предлагают подписать, оформить. В случае возникновения у Вас каких либо опасений рекомендую предварительно обращаться за консультацией к юристам.
Вы знакомы с этой девушкой? Вы уверены, что пересланные ею данные паспорта действительно данные ЕЁ ПАСПОРТА? Понимаете о чём я? Этой... девушке ничто не мешает сделать фейковое фото паспорта с вымышленными личными данными, которые не имеют никакого отношения к лицу с которым вы вступили в переписку. Я понимаю, что заёмщиком выступаете вы, и риск потери денег вроде ложится на займодавца (эту девушку), но вполне возможно, что на каком-то этапе ваших переговоров она потребует определённой платы под неким благовидным предлогом.
Резюме. Если вы не знаете эту девушку лично, то вам не стоит вступать с ней в какие-либо договорные отношения.
Она прислала фио свои и серию и номер паспорта. Я должна написатьо отправить ей фото. Может это быть обманом.
Главное, чтобы в расписке было обязательно прописано, в какой момент передают деньги. Например-перечисление на карту. А то вы расписку напишите, денег вам не дадут, так еще и должны останетесь.
Я могу Вам предоставить данную сумму. Для этого от Вас необходимо написать расписку, в ней укажите-ф.и.о.сумма которая Вам необходима и на какой срок, свои паспортные данные, мои данные (Волгина Ольга Владимировна, 01.02.1975 г.,серия и номер паспорта 4604 190061, город Каргополь Архангельской области) внизу расписки поставьте Вашу подпись. Укажите номер Вашей карты, название банка. Напишите расписку в свободной форме от руки и отправьте мне сюда на почту фото расписки Как только отправите расписку, сделаю перевод. Либо можно оформить при встрече в моём городе Каргополь, Архангельской области. Это может быть обманом?
Добрый день!
Судя по номеру паспорта это Московская область!
И обманом это конечно может быть.
Напишите не расписку, а договор займа на одном листочке, что между Вами и гр. Волгиной заключается договор займа в соответствии с которым гр. Волгина обязуется Вам выдать займ в размере р.
путем перечисления вам на банковскую карту №, с обязательным указанием при переводе денежных средств в комментариях платежа, что денежные средства перечислены по договору займа от "" 2019 г.
Обязательно пропишите срок на который Вам выдан займ и др. условия %, порядок возврата.
Подпишите сфотографируйте и отправляйте, гр. Воглина тоже пусть распечатает, подпишет и отправит вам фото подписанного с её стороны документа.
Обманом выглядело бы, если с вас просили какие дополнительные денежные средства, оплата за перевод, залог за какие то действия. А так вроде все безобидно. Но гарантии трудно дать.