Предложение о взятии займа - необходимость предоставления расписки, данных и фотографии - обман или нет?

Девушка у которой хочу взять займ мне написала что нужно написать расписку мои данные ее данные сфотографировать и ей отправить. Как поступить это обман или нет.

Лучший ответ

Добрый день!

Нет не обман. Правильно составленная расписка может быть приравнена судом к Договору займа денежных средств, в случае, если Вы не вернете деньги в оговоренные сроки.

Спасибо, теперь все ясно.

Как можно определить это обман или нет? Но для того чтобы расписка была составлена правильно и имела правовую ценность нужны данные и той стороны которая берет и той которая дает денежные средства.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если Вы планируете взять деньги в займ, то требование заемщика написать расписку вполне закономерны. Однако в связи с участившимися случаями мошенничества в этой связи рекомендую Вам очень внимательно относится ко всему что Вам предлагают подписать, оформить. В случае возникновения у Вас каких либо опасений рекомендую предварительно обращаться за консультацией к юристам.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы знакомы с этой девушкой? Вы уверены, что пересланные ею данные паспорта действительно данные ЕЁ ПАСПОРТА? Понимаете о чём я? Этой... девушке ничто не мешает сделать фейковое фото паспорта с вымышленными личными данными, которые не имеют никакого отношения к лицу с которым вы вступили в переписку. Я понимаю, что заёмщиком выступаете вы, и риск потери денег вроде ложится на займодавца (эту девушку), но вполне возможно, что на каком-то этапе ваших переговоров она потребует определённой платы под неким благовидным предлогом.

Резюме. Если вы не знаете эту девушку лично, то вам не стоит вступать с ней в какие-либо договорные отношения.

Спасибо за вашу работу!