Ставрополь, 03.06.2019, 16:06

Как защитить свою долю в квартире после того, как супруг подарил свою долю своей дочери?

Вопрос №15866449 из г. Ставрополь
опубликован 03.06.2019, 16:06
Покупали с супругом квартиру в браке, оформили 50/50..он свою долю подарил дочери, что нужно мне сделать, чтобы он не имел право на 1/2 моей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, это Ваше совместное имущество. Можете только оспорить договор дарения если он был без Вашего согласияПодготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

03.06.2019, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Ваш супруг мог распорядится своей долей исключительно с Вашего согласия. Я считаю что он своей долей распорядился и Вам опасаться нечего.

03.06.2019, 16:57

Распорядился он своей долей с моего конечно согласия. Я спрашиваю о том, как мне обезопасить себя, вдруг он захочет претендовать на мою долю квартиры.

04.06.2019, 08:50

Уточняю, он своей долей распорядился, Вам опасаться нечего.

04.06.2019, 08:54

В данном случае и вы дочери подарили часть своего имущества, поскольку не важно на кого оно оформлено, оно совместное, соотвественно оставшаяся доля также совместная и подлежит разделу.

04.06.2019, 09:50