Москва, 03.06.2019, 19:17

Как защититься от навязчивых родственников и сохранить имущество после инсульта мужа

Вопрос №15867350 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 19:17
У мамы мужа случился инсульт. Увезли на скорой в реанимацию, я была с ней и каждый день мы с мужем ездили, разговаривали с врачами. Понятно, что восстановления полного уже скорее всего не будет. Теперь надо перестраивать всю жизнь. Очень жалко и тяжело видеть ее в таком состоянии. Поэтому прошу Вас, юристов, как людей опытных и хорошо знающих человеческую природу, посоветовать как лучше действовать, как быстро, и чего стоит опасаться в данной ситуации. На горизонте нашей многострадальной семьи снова появляются навязчивые, настойчивые и любопытные родственники, которые уже пытались влиять на родителей мужа - и квартиру разделить, и вписаться в нее, и дачу забрать, и возможно дарственную оспорить. Ну и тянули деньги, пока была возможность. Теперь внезапный инсульт, мы в замешательстве, а они действуют. Сейчас шок вроде начал отходить, в связи с чем понимаю, что нас снова прощупывают с меркантильными интересами. Итак, квартира в госнайме, прописаны 4 - мать, муж, я и ребенок. Дача в договоре дарения. У матери пенсия. У нас работа. Как нам действовать в данной ситуации? Каковы возможности родственников нанести нам материальный и моральный ущерб используя ситуацию в своих целях. Да и просто отравить нам жизнь. Каковы могут быть их цели и возможности? Заранее благодарю Вас за ответы! Это очень выручит нас в этой сложной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего особо криминального в вашей ситуации не вижу. Начинайте приватизацию на текущее число прописанных, в крайнем случае ваш муж унаследует долю за мамой. Подаренную дачу надо регистрировать в росреестре, если этого еще не сделали. Оспорить дарение очень сложно, для этого надо доказать, что на момент заключения сделки мама была невменяема. Пенсию мамаы получайте на карту.

Если у мамы нет имущества, завещать ей нечего, следовательно можно не бояться что родственники на что смогут претендовать.

03.06.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Одна из родственниц - родная сестра мужа. Если приватизировать, то она получит долю. А она богатая, и так несколько квартир имеет и другую недвижимость. Это и мама понимала, поэтому в госнайме. Дача зарегистрирована через МФЦ, наверное - в росреестре же.

03.06.2019, 23:56

Ольга, с муниципальной квартирой понятно, что она останется, если что, тем кто прописан.

С дачей - что значит "она в договоре дарения"? Кто собственник по этому договору на данный момент?

04.06.2019, 00:07

Дача в собственности у мужа. Но намеки оспорить договор дарения высказывались. В связи с чем вопрос: могут ли данные обстоятельства послужить основанием для оспаривания?

04.06.2019, 09:00

Ольга, они в случае смерти матери Вашего мужа не лишены оспорить в суде дарение дачи, например, под предлогом, что мать на тот момент была неадекватна, но суть вопроса в том, что для удовлетворения такого иска надо бы доказать, что именно на момент дарения мать была неадекватна.

Соответственно, если она была на тот момент вполне нормальной, то шансов на успех у них немного.

То что она потом получила инсульт, роли не играет. Это бы сыграло, например, если бы это дарение уже на данный момент осуществлялось.

04.06.2019, 09:55

Дорогие юристы, все, кто поддерживал и отвечал на мои вопросы на этом сайте. Искренне благодарю вас за помощь. Я не открываю новый вопрос, а просто уточняю старый.

Мама умерла летом. Сейчас уже было понятно, что врачи об исходе знали сразу, это мы месяц на что-то надеялись. Сейчас жизнь как-то понемногу вернулась в привычное русло, и снова стали появляться наследственные вопросы.

1. Похороны сестра мужа упросила на себя оформить, хотя скидывались все вместе и большую часть сняли со сберкнижки мамы (да, все по закону, но деньги мама планировала внуку оставить). Так же уговорила оформить договор с сиделкой (хотя большую часть расходов несли мы) по уходу на ее имя, тк через НДФЛ можно как вернуть будет. А то долги-долги у нее...

2. ВОзник вопрос по даче - земли принадлежала матери, и строения на ней, часть из них зарегистрирована, часть нет - дом в стадии строительства и пара хозпостроек - это потом было подарено сыну договором дарения. В договоре были только зарегистрированные строения.

Сестра делает разные намеки о том, что "с недвижимостью договоримся", на вопрос "что имеется ввиду?" уклоняется от ответа. Может, она имеет ввиду эти строения и дом, который мы привели в порядок, но пока не зарегистрировали? С этим был связан п.1 выше - подготовка к суду?

Если это так, то такие у нее шансы?

Заранее благодарю.

17.10.2019, 14:49

Добрый день!

Честно говоря из Вашего описания ситуации вообще не понятно на что рассчитывает сестра? Из перечисленного Вами имущества в наследство входит только вклад.

Если договор дарения дачи прошел регистрацию в Росреетре, собственник муж, какое отношение имеет к данному имуществу сестра? Никакого получается не имеет.

Что касается квартиры-она муниципальная, в наследство не входит, договор найма переоформляется на прописанных, а сестра там не прописана с Ваших слов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

17.10.2019, 15:10

Может быть она имеет ввиду незарегистрированный дом? Сможет она включить его в наследственную массу?

17.10.2019, 15:13

А кто строил дом?

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

17.10.2019, 15:21

Мать, довольно давно нанимала бригаду. Еще до смерти мужа. Но дом не оформила, тк не был завершен. Договор дарения включал землю, другой дом на этом же участке и хозпостройки, но недостроенный дом не был указан, более менее в жилой вид мы его привели.

17.10.2019, 15:26

Возможно, она собирается обращаться в юридическую контору с целью получения части наследственного имущества. Но пока иск не подан поэтому рано рассуждать об этом. Советую открыть наследственное дело у нотариуса.

17.10.2019, 15:58

Но для того, чтобы обращаться за наследственным имуществом, нужно, чтобы оно было в наличии, и само мероприятие должно быть весьма рентабельным. А если дача подарена, квартира в соцнайме, что еще может быть такого, что требует столь заблаговременной и серьезной подготовки?

17.10.2019, 22:33

Ольга, мы юристы и не привыкли реагировать на намеки.

В данном случае надо дождаться подачи иска, или иных юридически значимых действий, если таковые вообще будут.

Сестра мужа, как и сам Ваш муж - наследница первой очереди, второй вопрос, что кроме вклада наследовать как бы нечего.

Пусть он обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

17.10.2019, 23:55

Наследственное дело открыто сестрой после похорон с целью получить компенсацию за похороны. Скидывались все родственники, она же одна забрала со сберкнижки всю сумму себе + компенсацию от государства получила, прилично на этом заработала. (Чтоб вы понимали с кем дело имеем.)

18.10.2019, 00:07

Ольга, такое сплошь и рядом. Особенно сейчас. Ничего невиданного - неслыханного Вы нам не сообщили.

Тому же нотариусу, у которого открыто дело, и надо подавать заявление о принятии наследства.

18.10.2019, 00:22

Увы, Вы правы! Но всегда думаешь, что такие люди где-то, но не твои близкие родственники.

18.10.2019, 00:28