Брянск, 03.06.2019, 19:16

Необходимость выделения долей в квартире при использовании материнского капитала в случае армейской службы сына - как действовать?

Вопрос №15867492 из г. Брянск
опубликован 03.06.2019, 19:16
Купили квартиру с использованием мат капитала, оформила в собственность только на себя и подписала обязательство о выделении долей, но сын ушел в армию, а я так и не выделила доли, он приходит из армии в 20 числах июня, а тут письмо из прокуратуры, об исполнении обязательств, как быть. Принести им справку из военкомата и попросить дать время на выделение долей? А потом выделить всем, включая мужа дарением или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Оформляйте нотариально соглашение о выделении долей на детей и супруга сейчас, в прокуратуру так и напишите о причине неисполнения обязательства в течение 6 месяцев после перечисления материнского капитала, которую Вы указали в данном обращении.

03.06.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Соглашение оформлять после прихода сына из армии.

03.06.2019, 19:26

Да, нужно его личное участие в подписании соглашения о распределении долей или доверенностью.

[/quote]2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

[quote]

03.06.2019, 19:32