Москва, 03.06.2019, 20:35

Как решить проблему с нежелательным жильцом - долги, игнорирование просьб о выселении и возможные действия

Вопрос №15867751 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 20:35
Много лет назад впустила переночевать знакомую к себе в квартиру, она из другог города. Потом она попросилась на пару месяцев и затянулась это на многие годы. Все это время я там не проживаю и мои просьбы покинуть квартиру она игнорирует. В данной квартире проживает так же мой отчим. Коммунальные платежи платит она. В данной квартире прописаны я, трое моих детей и мой отчим. Пару недель назад я написала заявление участковому, что не могу ее выгнать и после оеа написала мне смс, что в течении месяца выселится. Но сейчас я узнаю, что по коммуналке долги за 2015 и 2019 годы, в общей сумме 40 тыс. руб. Есть ли смысл подавать на неё в суд или какие еще действия можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязательно нужно обращаться в суд:

1. с иском о выселении

2. с иском о возмещении убытков (состоящих из комм. Платежей и др.)

03.06.2019, 20:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Долги по коммунальным платежам она не обязана платить, а проживать не может, так как нет законных оснований. Можно выселить ее в судебном порядке.

03.06.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

..Цитирую - ,,в данной квартире прописаны я, трое моих детей и мой отчим,, То есть, указанная вами женщина не зарегистрирована в этой квартире? Тогда по сути и с позиции действующего законодательства она является посторонним лицом. Вы можете в её отсутствие поменять замки в квартире и просто не впускать эту женщину в ваше жилое помещение. Если он начнёт бузить и скандалить - вызывайте дежурный наряд полиции и требуйте привлечь её к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Хочу ещё раз отметить - с учётом информации следующей из текста вашего вопроса эта женщина является посторонним человеком не имеющим никакого основания для пребывания в вашей квартире.

03.06.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можнл ли через суд возместить долги за коммуналку, которые она накопила? Договора аренды с ней нет... Был устный уговор, что она оплачивает коммунальные платежи. За аренду она не платила.

03.06.2019, 20:53

Вам ничто не мешает обратиться в суд с соответствующим исковым заявление и представить все имеющиеся у вас доказательства проживания этой женщины в вашей квартире. Каким будет решение суда никто вам не скажет - всё зависти от того насколько грамотно вы выстроите в суде свою позицию.

03.06.2019, 20:57

Светлана, я думаю, оптимальным будет подать иск в суд о выселении, несмотря на ее обещания (неважно, пусть она даже и выселится), и с одновременным заявлением тех или иных требований о коммунальных услугах (их возмещении). Дело в том, что по иску о выселении может быть установлен факт, что она там жила. Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска и, возможно, ведением дела в суде.

03.06.2019, 21:04