Кемерово, 03.06.2019, 20:36

Примет ли судья расписку на ценнике или этикетке без подписи заемщика?

Вопрос №15867752 из г. Москва
опубликован 03.06.2019, 20:36
Будет ли иметь силу расписка написанная от руки на ценнике или этикетке от товара где белая сторона, она такая квадратная этикетка. Примет ли судья такую? Подписи там нет заемщика только фамилия Иванов обязуется вернуть сумму например 50000 рублей Петрову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, Добрый вечер! Согласно ст. 807 ГК РФ, которой и руководствуется суд, договор займа, в ней должно быть указано: кто взял займ, от кого получил займ, сумма займа и срок возврата. Это основные условия договора займа. Расписка должна быть исполненна примерно таким же образом. Причем с указанием полных реквизитов сторон (если не паспортных данных, то хотя бы адреса регистрации) и подписи сторон.

Раз существенных условий договора не исполнено. И более того, отсутствует подпись. Суд никогда не примет ЭТО в качестве доказательства.

Удачи!

03.06.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо видеть текст расписки, чтобы точно определить имеет ли она юридическую силу.

03.06.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И даже на этикетке может иметь силу?

03.06.2019, 20:46

Инна, если Вы еще не получили такую расписку, лучше оформить полноценный договор займа с указанием на получение денежных средств (можно с приложением к нему расписки). Вопрос странный, у Вас что, нет возможности купить пару листов бумаги, чтобы оформить ее на обычных листах?

Второй вопрос, если расписка уже существует и Вы по какой-то причине "перекручиваете" этот вопрос, маскируя реальную ситуацию. Тогда покажите юристу сам этот, уже существующий, документ.

03.06.2019, 21:07

Ну а такая расписка на этикетке будет или нет действительна?

03.06.2019, 21:32

Инна, там вопрос в основном в тексте, а не в бумаге написания. Я так подозреваю, что расписка есть, но Вы не тот вопрос задаете и не на то внимание обращаете, на что надо бы (как впрочем и многие юридически неграмотные люди). Я Вам сейчас скажу, что "будет", и Вы что, вооружившись моим ответом, будете считать себя уверенной в том, что все у Вас получится? А там может какая-то ерунда в тексте написана... и в результате соответственно Вам суд откажет в иске... Покажите текст расписки юристу, для начала...

03.06.2019, 23:14