Кемерово, 04.06.2019, 13:51

Возможности и ограничения ручной расписки на этикетке - будут ли судьи учитывать подобные документы?

Вопрос №15871336 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 13:51
Будет ли иметь силу расписка написанная от руки на ценнике или этикетке от товара где белая сторона, она такая квадратная этикетка. Примет ли судья такую? Подписи там нет заемщика только фио Иванов Иван Иванович обязуется вернуть 500000 тысяч рублей Петрову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это спорный вопрос, на который не может быть однозначного ответа. Суд примет во внимание иные обстоятельства дела, иные доказательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такая расписка НЕ будет иметь силу.

04.06.2019, 13:52

Скорее всего примут, если написано его рукой. Будет оспаривать - назначайте экспертизу.

04.06.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если других доказательств нет? и заёмщик скажет случайно написал?

04.06.2019, 14:37

Инна, значит случайно и деньги отдаст, если суд примет такую расписку как долговой документ. Нельзя случайно занять деньги - это целенаправленное действие.

С уважением.

04.06.2019, 14:39

Случайно написал - не прокатит. Согласно последней позиции Верховного Суда, в расписке даже не обязательно указывать кому обязан отдать. То есть тот, у кого расписка - тому и должны.

04.06.2019, 14:39

Обязуется вернуть за что? Речь идет об обязательстве, а обязательство и договор займа имеют разную правовую природу. Надо все обстоятельства дела знать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.06.2019, 14:39

Инна, да, шел по улице, поскользнулся, и, падая, случайно написал расписку на 500 тыс. р. :)

Тут вопрос не в этом, на чем она написана, вопрос в конкретном тексте, указаны ли там какие-то даты, вопрос, что напишет в иске истец, какую позицию займет ответчик.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

В вопросе мало информации и Вы своими повторными вопросами не добавляете ничего нового, а по сути, только одно и то же спрашиваете "под разным соусом". Ну спросите еще 10 раз, ничто ведь не поменяется от этого...

Надо знать, что это было, когда это было, занимали ли реально деньги или что-то другое, ... тогда можно будет что-то более подробно сказать...

04.06.2019, 15:04