Вопросы дележа автомобиля и обязательств по кредиту при разводе - что грозит при продаже авто и как суд может решить вопросы в случае разворота брака

Вопрос №15867769 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2019, 20:10
Меня зовут Владимир, в настоящее время я решил подать на развод. С супругой имеем 1 го общего ребёнка. Год назад родители супруги взяли кредит 300 000 рублей и подарили нам деньги на покупку автомобиля (без договоров и тп. простой перевод денежных средств на счёт продавца автомобиля). За кредит родителей, плачу я - с зарплаты отдаю деньги жене, а она переводила родителям. Как в таком случае при разводе будет делиться автомобиль? И если автомобиль будет продан мной до расторжения брака, имеют ли право родители требовать с меня деньги? Либо может ли суд оставить автомобиль за мной с условием его дальнейшей оплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт оплаты авто родителями совершенно не подтверждает договор дарения; в этом случае его поделят пополам. Если авто оформлено на Вас, то никакого отношения родители к нему имеют.

03.06.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Ни на автомобиль, ни на часть его нет у Вас шансов, поскольку факт дарения доказан.

Если бы Вы перечислили оплату кредита со своего счета - можно было пободаться.

03.06.2019, 20:13

Автомобиль был приобретён в браке, соответственно он является совместной собственностью супругов. По договоренности можно оформить соглашение о разделе имущества в добровольном порядке либо в суде решить вопрос об оставлении автомобиля за Вами и выплате супруге половины стоимости автомобиля (либо любой иной суммы)

03.06.2019, 20:17

Без вариантов для Вас.

Вас развели.

03.06.2019, 20:17

Вам подарили деньги, вы с супругой купили автомобиль? На кого авто оформлено?

03.06.2019, 20:22

Я сейчас не разведен, заявление в суд не подавали. Если автомобиль будет продан сейчас, в браке? Или за более меньшую сумму.

03.06.2019, 20:16

Автомобиль мною не оформлялся, имеется договор купли продажи на моё имя.

03.06.2019, 20:23

Вы собственник, это совместное имущество, поделиться пополам. Родители только имеют право взыскать деньги с продавца как неосновательное обогащение, если вообще никак не указаны в договоре. В остальное малодоказуемо или вообще не доказуемо. Смотря правда как составите иск и дадите пояснения в суде. То есть в любом случае лучше делать это не самостоятельно При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Исходя из положений п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

03.06.2019, 20:31

Если я сейчас продам автомобиль, то вообще не будет его деления? Или если я подарю его по договору дарения?

03.06.2019, 20:34

Жена оспорит сделку, да и все

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

" Открыть полный текст документа "

03.06.2019, 20:38

Максим Владимирович, просто дело в том, что родители супруги просто перевели деньги на счёт продавца, без всяких отметок и пояснений. Мною автомобиль не оформлен до настоящего времени. Есть договор купли продажи и все. Даже если автомобиль будет продан ''задним'' числом, все равно будет его деление?

03.06.2019, 20:49

У Максима Владимировича все личные консультации только за плату. Исключение инвалиды, многодетные, члены единой России с 1991 года.

03.06.2019, 21:02