Можно ли вывезти ребенка без разрешения отца - процедура и последствия.

Вопрос №15867817 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2019, 20:23

Проконсультируйте, пожалуйста. Могу ли я вывезти ребенка 12-ти лет в Турцию в этом году без разрешения отца. Мы в разводе. Не общаемся. В фмс говорят, что запрета на выезд нет. В каких случаях он может запретить через суд и как быстро это можно сделать? Планирую отпуск уже через 1 месяц.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 и 21 ФЗ № 114 от 15.08.1996, в котором прописан порядок выезда и въезда на территорию Российской Федерации, ее несовершеннолетний гражданин может пересекать границу:

со своими родителями,

только с отцом или с матерью,

самостоятельно,

в сопровождении третьих лиц.

Разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет с одним из родителей не требуется.

Но при этом ребенок должен иметь личный загранпаспорт.

При этом разрешение второго родителя не понадобится, если он не донес до официальных органов свое несогласие относительно предстоящей поездки.

03.06.2019, 20:29

Если запрета на выезд нет, то можете. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если выезжает с родителем, то согласие другого не нужно.

03.06.2019, 20:23

Имеете полное право вывезти ребенка без разрешения отца только в том случае, если отец не поставил запрет на вывоз ребёнка через пограничную службу ФСБ РФ.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 "Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

03.06.2019, 20:24

Если нет запрета через суд, то сможете вывезти. Суд может наложить запрет на выезд при наличии оснований и несогласии отца ребенка. Оформить запрет в течение месяца через суд вполне возможно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

,ст.20,приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350

03.06.2019, 20:24

Если ребенок выезжает за пределы РФ с Вами, мамой, то разрешения отца не требуется. Достаточно того, что нет запрета отца на выезд ребенка за границу. Это указано в ст. 21 ФЗ РФ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ".

То же самое пояснила ФСБ РФ:

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

28 июля 2015

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если отец надумает до отъезда запретить выезд ребенку, то в суд ему обращаться не потребуется. Ему достаточно подать письменное несогласие на выезд.

03.06.2019, 20:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если нет запрета, то разрешение на выезд ребёнка и не нужно, см. Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ” от 15.08.1996 №114.-другое дело по Турции, там нужно разрешение. Правила въезда несовершеннолетних в Турцию предусматривают получение согласия второго родителя в обязательном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 20:32

Доброго времени суток Ольга

Собираясь вывезти своего отпрыска на турецкий курорт, обязательно примите во внимание требования обеих стран – России и Турции. В частности, Федеральным законом “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ” от 15.08.1996 №114 оговорены следующие моменты

выезд за рубеж несовершеннолетних граждан с одним из родителей является обычной практикой в разрезе миграционного законодательства. Поэтому независимо от того, будет это мать или отец, опекун или попечитель, разрешение второго взрослого при пересечении границы не потребуется. Но только при условии, что эта сторона не оставила в соответствующем ведомстве заявление о своем несогласии с тем, чтобы малыш покидал пределы своей родины. Чаще всего это происходит при разводе супругов;

заверенное нотариусом согласие понадобится только в том случае, если дети покидают Россию без сопровождения перечисленных выше лиц, то есть одни.

В то же время правила въезда несовершеннолетних в Турцию предусматривают получение согласия второго родителя в обязательном порядке. Наличие данного документа свидетельствует о том, что вы не вывозите малыша втайне от супруга или супруги. Однако согласие не потребуется в следующих случаях:

если второй родитель погиб;

если отец или мать имеют статус родителя-одиночки;

если один из них находится в розыске и о его/ее месте нахождения ничего не известно.

03.06.2019, 20:39

Успеет он оформить запрет в течение месяца через суд. И какие могут быть причины запрета.

03.06.2019, 20:26

Запрет устанавливается не через суд. В соответствии со статьей 21 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно п.10-11 Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62) на регистрацию заявления 1 день, на исполнение 5 дней.

10. Поступившее в подразделение по вопросам миграции заявление регистрируется в течение одного рабочего дня со дня его поступления в Журнале учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина (приложение N 2 к Порядку).

Заявление, поступившее в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, с приобщенными документами направляется для рассмотрения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по месту подачи заявления.

11. Срок рассмотрения заявления не должен превышать пяти рабочих дней со дня его регистрации.

А вот снимать запрет Вам придется уже через суд.

03.06.2019, 20:29

Суд может наложить запрет на выезд при наличии оснований и несогласии отца ребенка. Оформить запрет в течение месяца через суд вполне возможно.

Обосновывать свое решение необязательно. То есть простого несогласия одного из родителей вполне достаточно, чтобы не допустить выезд из России. Однако такой шаг можно обжаловать в суде, поэтому лучше, если документ будет содержать веские причины для несогласия с поездкой за границу. Иначе его могут отменить в судебном порядке. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

,ст.20,приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350

03.06.2019, 20:29

---другое дело по Турции, там нужно разрешение от второго родителя. Правила въезда несовершеннолетних в Турцию предусматривают получение согласия второго родителя в обязательном порядке.

03.06.2019, 20:34

Правила въезда несовершеннолетних в Турцию предусматривают получение согласия второго родителя в обязательном порядке. Наличие данного документа свидетельствует о том, что вы не вывозите малыша втайне от супруга или супруги. Однако согласие не потребуется в следующих случаях:

если второй родитель погиб;

если отец или мать имеют статус родителя-одиночки;

если один из них находится в розыске и о его/ее месте нахождения ничего не известно.

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ” от 15.08.1996 №114

03.06.2019, 20:41