Как грамотно прописать этот пункт договора и на основании какого закона?
Дедушка мне решил мне подарить квартиру, и он хочет чтобы в договоре было прописано, что я не имею право его выписать, т.к. он там прописан один и квартира приватизирована. Как грамотно прописать этот пункт договора и на основании какого закона?
Уважаемая Марина!
Договор дарения является безусловной сделкой, не может содержать в себе каких-либо иных условий кроме того, что даритель дарит, а одаряемый принимает в дар. При наличии любого иного условия в договоре, его просто не зарегистрируют в органе регистрации.
Поэтому в договор вносить иных условий нельзя.
Чтобы дедушка был спокоен, одновременное с заключением договора дарения заключить договор проживания. Регистрации он не подлежит, но дедушка будет спокоен. Кроме того этот договор проживания для пущего спокойствия дедушки можно заверить нотариально.
В квартире зарегистрирован и имеет право проживания Даритель Ф,И,О.
Марина, здравствуйте! Много споров идет о том, возможно ли включать данный пункт в договор или нет. Суды ПРИЗНАЮТ, что такое условие (о сохранении права пользования Дарителя) может быть включено в договор дарения. На практике - Росреестр не принимает такие договоры в простой письменной форме, а в нотариальной - без вопросов.
С уважением,
Харченко О.В.