Как правильно оформить переход квартиры и участка в наследство и подарить их другому ребенку?
Пришли в МФЦ с договором дарения и паспортами, сдали, уплатили госпошлину и всего делов.
Как прописка связана с тем, что квартира перешла к брату?
Здравствуйте! Собственник может распоряжаться своим имуществом как пожелает. Если у Вашей мамы имеется доля в квартире, то она может подарить Вам только свою долю, доля брата будет неприкосновенна, т.к. он собственник и все должно быть согласовано с ним.
Если правильно поняла, то квартира, которую мама желает подарить в долевой собственности, в том числе и брата. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу, т.к. сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности оформляет нотариус. С согласия собственников можете прописывать маму, а квартирой собственник может распоряжаться по своему усмотрению - дарить, продавать.
Доброго времени суток. Буду часов с Ником ваша мама самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Может подарить вам. Для этого вам нужно заключить договор дарение и обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.