Заявление о разделе имущества после развода - оплата государственной пошлины и возможность разделить имущество через 3 года

С супругой развелись 05.05.2017 года. В браке куплена и оформлены свидетельства на собственность по 1/2 доли четырехкомнатная квартира. Хочу подать заявление в суд на раздел имущества. Стоимость квартиры примерно 3000000 рублей. Посчитал на вашем калькуляторе размер гос. пошлины 23200 рублей. Гос.пошлину платит заявитель или пополам? Можно ли разделить имущество после трёхлетнего срока? Спасибо.

Лучший ответ

Константин, Добрый вечер! 1/2 доли квартиры оформлена на Вас и 1/2 на бывшую супругу. Простите, а что Вы собрались делить? У Вас и так уже доли квартиры определены! Предмет судебного спора отсутсвует!

Удачи!

Доброй ночи, Константин! По истечении трехлетнего срока, Вы не можете разделить имущество... смотрите ст. 196 ГК РФ (Срок давности).