Казань, 03.06.2019, 23:12

Заявление о разделе имущества после развода - оплата государственной пошлины и возможность разделить имущество через 3 года

Вопрос №15868535 из г. Казань
опубликован 03.06.2019, 23:12
С супругой развелись 05.05.2017 года. В браке куплена и оформлены свидетельства на собственность по 1/2 доли четырехкомнатная квартира. Хочу подать заявление в суд на раздел имущества. Стоимость квартиры примерно 3000000 рублей. Посчитал на вашем калькуляторе размер гос. пошлины 23200 рублей. Гос.пошлину платит заявитель или пополам? Можно ли разделить имущество после трёхлетнего срока? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, Добрый вечер! 1/2 доли квартиры оформлена на Вас и 1/2 на бывшую супругу. Простите, а что Вы собрались делить? У Вас и так уже доли квартиры определены! Предмет судебного спора отсутсвует!

Удачи!

03.06.2019, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи, Константин! По истечении трехлетнего срока, Вы не можете разделить имущество... смотрите ст. 196 ГК РФ (Срок давности).

03.06.2019, 23:57

Да, но без решения суда о разделе имущества я могу распоряжаться своей половиной квартиры без согласия бывшей супруги. Я не могу ни продать, ни сдать без её согласия. Правильно?

03.06.2019, 23:41

Можете распоряжаться, но супруга будет иметь преимущественное право покупки. Т.е. сначала ей предлагаете через нотариуса, через месяц кому угодно.

03.06.2019, 23:45

Через нотариуса это как? Вместе к нему идти? Или направить письменное уведомление через нотариуса?

03.06.2019, 23:56

Константин, Вы определитесь. Или в личных сообщениях или в общую линию. Я Вам уже ответил!

04.06.2019, 00:05