Продавец предоставляет скидку при покупке автомобиля в кредит при выполнении определенных условий по страхованию и дополнительным соглашениям. Требуется ли возврат скидки при отказе от условий?
При покупке автомобиля, в кредит, автосалон дал скидку. При этом, пришлось подписать доп. соглашение, к договору купли-продажи, в котором говориться:
"2. Скидка, предусмотренная условиями настоящего Дополнительного соглашения, предоставляется при соблюдении Покупателем следующего (-их) условия (-ий) до передачи Автомобиля Покупателю (одного или нескольких):
2.1 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца - страховых компаний в рамках программы сотрудничества осуществляется страхование автомобиля по КАСКО;
2.2 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца - страховых компаний в рамках программы сотрудничества приобретается ГАП (страхование финансовых рисков, связанных с утратой транспортного средства в результате гибели или угона);
2.3 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца приобретается карта помощи на дорогах;
2.4 Покупателем в салоне Продавца у партнеров Продавца - страховых компаний в рамках программы сотрудничества осуществляется страхование жизни.
3. Стороны пришли к соглашению, что поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ, Покупатель в праве отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответсвующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков Страховщику в течении 14 календарных дней, а равно отказаться от иных договоров, перечисленных в п.2 настоящего Соглашения. В случае подачи Покупателем заявления об отказе от любого из договоров, перечисленных в п.2 настоящего Соглашения или досрочного расторжения Покупателем данных договоров, скидка за автомобиль, автоматически аннулируется, так как Автомобиль выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями" соответственно должен вернуть эту сумму. Кредитный специалист уверил, что при закрытии кредита, могу вернуть остаточную стоимость страхования жизни. С учетом выше указанных пунктов, не обяжут ли меня вернуть скидку?
Точно ответить нельзя, взаимосвязи с кредитным договором там не установлено прямой. Но оговорка о прекращении (не исполнении) договора позволяет надеяться на правоту сделанного утверждения, если это было в договоре страхования предусмотрено.