Санкт-Петербург, 23.03.2019, 11:09

Вопросы о страховке жизни и требовании оплаты скидки после получения авто - правомерность действий автосалона и возможные последствия

Вопрос №15500571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2019, 11:09
При покупке авто была акция. Общая стоимость договора составляет 1892000 р. По условиям доп соглашения Предоставлялась скидка 482000 р при таких условиях: Преобетении каско 92000 Приобретение доп оборудования 290000 Сдача нашего авто за 222000 Страхование жизни (оформили тк кредитный специалист сказала, что при отказе от этой страховки банк повысит % ставку) 223000 GAP (по документу называется Страхование финансовых рисков) 22000 Помощь на дорогах 20000 Все условия выполнили. Авто преобреталось в кредит с первоначальным взносом 300000 р (222000 р наш автомобиль + 78000 р собственные средства) После получения автомобиля, решили обратиться с заявлением в страховую компанию за возвратом 223000 р за страхование жизни. Сейчас получили письмо от автосалона с требованием в 5-дневный срок оплатить стоимость скидки 482000 р ссылаясь на пункт доп соглашения где дословно: Стороны пришли к согласию, что по скольку в соответствии с действующим законодательством РФ, покупательвправе отказаться от услуг по страхованию, в случае подачи соответствующего заявления об отказе от договора добровольного страхования финансовых рисков, страховщику в течении 14 дней, в случае покупателем подачи такого заявления и расторжение договора добровольного страхования, скидка на авто 482000 р автоматически аннулируется, так как авто выбывает из программы сотрудничества со страховыми компаниями, соответственно стоимость авто автоматически увеличивается на сумму предоставленной скидки, которую покупатель обязан доплатить продавцу в течении 5 календарных дней с даты изменения цены автомобиля. Вопрос: считается ли страховка жизни договором страхования фин рисков? От каско и от GAP мы не отказываемся. Правомерны ли действия автосалона? Что грозит и что делать, ведь таких денег для выплаты автосалону нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться и от таких услуг как - помощь на дороге, страхование финансовых рисков, это в сумме 42 тыс. руб, а также можно отказаться от допоборудования, если Вам его навязали, на письмо с салону нужно направить мотивированный нормами ГК ответ.

23.03.2019, 11:15

Дело в том, что мы отказываемся только от страхования жизни за 223000₽. Из за этого автосалон выдвинул требование об оплате разницы предоставленной скидки на авто 482000₽

23.03.2019, 11:22

Вы уже отказались и получили возврат денег или только думаете отказаться? На их требование нужно дать ответ я уже писал, подробнее написано Вам в личные сообщения.

23.03.2019, 11:25