Если есть ремни безопасности и взрослый сидит вместе ребенком на заднем сиденье?
Можно ли ехать на автомибиле без детского автокресла. Если есть ремни безопасности и взрослый сидит вместе ребенком на заднем сиденье?
Можно, но штраф 500 рублей (ст. 12.23 КоАП РФ).
Согласно п.22.9. ПДД Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях