Вопросы отцовства, алименты и материнский капитал - правовые аспекты и возможные последствия
Шесть лет назад жил с женщиной в гражданском браке, которая была официально замужем. У нас родился совместный ребенок, (во время выписки лежал в больнице, после аварии), по умолчанию отцом в свидетельстве поставили бывшего мужа. Бывший муж в итоге умер, мы с ней разошлись, она получает пенсию по потере кормильца на двух детей (есть еще один ребенок от этого брака). Я все эти года помогаю ей, вещи покупаю, продукты покупаю, с ребенком по паркам хожу, лечение оплачиваю на ребенка, естественно чеки не сохраняю. На данный момент, хочу оформить отцовство, так как у нее есть в планах переехать в другой город к новому мужчине. Она все это время не работает, материнский капитал детей она потратила. Вопрос такой: заставят ли её вернуть материнский капитал? Ей что-нибудь будет за то, что она получала пенсию на ребенка все эти года? Если я докажу, что отец, алименты буду платить с какого момента? Может ли она запросить алименты за все года, ребенку 7 лет?
Лучший ответ
Вы отцовство устанавливаете, а не родительских прав ее лишаете, поэтому материнский капитал она ни кому отдавать не обязана. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За то что она получала пенсию так же ничего не будет, отцом ребенка числился ее погибший муж, поэтому все законно.
Хороший ответ. Спасибо!