Как приватизировать и продать коммунальную квартиру, если собственник - психически больной сын?
Возможно только в том случае, если он судом признан недееспособным. Если только стоит на учёте, то может участвовать в приватизации и никто не может ограничить его в правах.
Марина, здравствуйте! Если сын признан недееспособным, то Вы обязаны включить его в договор передачи в порядке приватизации. Невключение возможно только с разрешения ООиП, которое они не дадут.
Если сын не признан недееспособным, то возможны варианты с отказом от приватизации, со снятием с рег. учета на время приватизации..
Не все маклеры проверяют квартиры, доходя до ПНД и НД. Но, действительно, проверка возможна, и может выяснится, что сын состоит на учете в ПНД. И, на мой взгляд, как раз лучше будет, что сын будет являться сособственником. Я объясню, почему... Вы пишите, что хотите купить бОльшую квартиру. Сделка будет альтернативной, со встречной покупкой. В приобретаемой квартире нужно будет наделить сына не меньшей долей, соответственно, права сына нарушены не будут. Какой смысл оспаривать сделку?? А если признан недееспособным, то, все равно, без разрешения ООиП сделка будет невозможна, а получив разрешение - покупатель ничем не рискует.
С уважением,
Харченко О.В.