Тольятти, 04.06.2019, 09:39

Семье с ребенком 8 лет грозит выселение после продажи их квартиры Росимуществом - как освободить жилье?

Вопрос №15869996 из г. Самара
опубликован 04.06.2019, 09:39
После суда (арест, долг комуналки), квартира перешла на продажу Росимуществом на торгах. С аукциона она досталась новому владельцу. В кв. проживают семья, с ребенком 8 лет. Они были прописаны долгие годы в этой кв. Как освободить квартиру? Возможен ли вариант - претензия, 14 дней на выезд, и предупреждение о начислении оплаты за пользование чужой квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владелец квартиры может обратиться к участковому, чтобы установить на каком основании они там проживают. Если у них есть регистрация в этой квартире, то необходимо снять их с регистрационного учёта через суд. Если у них нет регистрации, то они проживают в квартире незаконно и подлежат выселению без претензий и суда.

04.06.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо.

Здравствуйте. Единственный вариант выселить. Подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учёта и выселение. Даже если они там и не прописаны НИКТО их не выселит без РЕШЕНИЯ СУДА. да же полиция. Желаю удачи. В.

04.06.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Отлично

Позвольте узнать. Было решение суда, о продаже их собственности - квартиры на торгах. Снятие с регистрационного учета автоматически не произошло? Новый владелец должен дополнительно подать в суд на снятие с учета жильцов? (Кажется такая двойная процедура нецелесообразной, волокитоподобной)

04.06.2019, 11:36

Да, придется, если в решении суда не было указание на снятие с регистрационного учета.

04.06.2019, 11:38

А Вы что хотели? Новый владелец разве не знал, что покупает? Право собственности и право пользования - разные вещи. И да же через суд их выселить будет не так просто ТЕМ БОЛЕЕ с МАЛОЛЕТНИМ ребёнком...

04.06.2019, 11:47

К сожалению это двойная процедура, подается иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к толковому юристу еще есть опасность отсрочки исполнения вынесенного решения суда о выселения (бывает до года, моей клиентке удовлетворили при наличии несовершеннолетних детей) а вот с продавца можно попробовать взыскать малость денег (надо смотреть договор купли продажи есть обременение в нем или нет)

05.06.2019, 00:05