Я потерпевший. Мне отказали в возбуждении уголовного дела. Могу ли я поменять показания чтоб возбудить уголовное дело?

Лучший ответ

Потерпевшим вы не являетесь, поскольку дело не возбуждено. Вы просто заявитель. Если отказали в возбуждении дела, то нужно обжаловать постановление об отказе в прокуратуру или суд (ст.124-125 УПК РФ).

Если нет состава преступления, то и не будет возбуждено уголовное дело.