Вопросы о взыскании и снятии ограничений при смене адреса и нерегистрации по ИЛ
Меры принудительного исполнения осуществляются по месту жительства, пребывания должника и месту нахождения имущества должника (ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Если Вы должник и сменили место жительства. Об этом нужно сообщить приставу. Дело будет направлено по месту Вашего жительства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Алексей! В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!
Согласно ч.7 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.