Незаконное действие почтовой службы - почтальон не уведомил о судебном приказе, приведший к пропуску срока возражения

Вопрос №15870764 из г. Омск
опубликован 04.06.2019, 11:54
Мне было по почте России отправлено судебное заказное письмо с уведомлением о получении. В письме находился судебный приказ. Почтальон не вручила его мне, извещений не было, просто бросила в почтовый ящик, в результате чего я пропустила срок (10 дней) на возражение на судебный приказ. Какой аргумент мне представить в суд, что не по моей вине я пропустила сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите, что ничего не получали, узнали через интернет. Порядок получения предусматривает личное вручение Вам почты и роспись в подтверждение вручения

Приказ ФГУП Почта России от 17.05.2012 N 114-п Об утверждении Порядка (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений)>Приложение. Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений>20. Доставка (вручение) РПО

20. Доставка (вручение) РПО

20.1. Общий порядок доставки и вручения РПО регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи.

РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.

20.2. РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.

Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении, подлежат:

- почтовые отправления и уведомления о вручении категории "Заказное";

- письменная корреспонденция с объявленной ценностью (в т.ч. почтовые отправления "Отправления 1-го класса" с объявленной ценностью);

- письменная корреспонденция с наложенным платежом до 20 000 рублей (в т.ч. почтовые отправления "Отправления 1-го класса" с наложенным платежом);

- отправления EMS;

- почтовые отправления "Отправления 1-го класса".

20.3. При обращении получателя в ОПС за получением РПО без извещения ф. 22, но при условии сообщения номера ШПИ (ШИ) работники обязаны проверить поступление почтового отправления и при наличии выдать его.

20.4. Извещения ф. 22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики.

20.5. Вторичные извещения ф. 22-в доставляются по адресу, указанному на извещении, и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки - под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS - под расписку адресата на листе бланка "E 1-в" "Подтверждение получения". В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка "E 1-в" получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.

Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

20.7. При получении РПО на оборотной стороне извещения ф. 22 (ф. 22-в), адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116 адресат указывает: вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан. После слов "Даю свое согласие на обработку моих персональных данных", указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения РПО.

При получении отправления EMS на оборотной стороне бланка E 1-в "Подтверждение получения" получатель также указывает вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан, от руки пишет "Даю свое согласие на обработку моих персональных данных", указывает фамилию, проставляет подпись и дату получения отправления EMS.

20.8. При выдаче РПО работник отделения почтовой связи проверяет предъявленный документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, и подпись, с данными и подписью в предъявленном документе.

20.9. При вручении возвращенных или досланных (согласно заявлению отправителя/получателя) РПО (кроме внутренних отправлений EMS) взимается плата за их пересылку (возврат, досыл) в соответствии с установленными тарифами, если иное не предусмотрено договором.

04.06.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вы пропустили срок на подачу возражения по уважительной причине, поэтому можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

04.06.2019, 11:56

Какой аргумент и доказательства мне привести в суде, что у меня пропущен срок (10 дней) на возражение судебного приказа, что это не по моей вине, а по вине почты?

04.06.2019, 12:01

То, что почтальоном нарушено

Приказ ФГУП Почта России от 17.05.2012 N 114-п Об утверждении Порядка (вместе с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

04.06.2019, 12:01

Необходимо приложить к заявлению о восстановлении срока все конверты и иные письменные доказательства, подтверждающие невозможность своевременного направления возражений.

04.06.2019, 12:03

Александра, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

04.06.2019, 12:03

Добрый день

Закон говорит о сроке в десять дней со дня получения, так и заявите - не получал и в материалах дела нет подтверждения факта получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

04.06.2019, 12:05