Нижний Новгород, 04.06.2019, 13:51

Наследование квартиры с долгами за коммунальные услуги - как решить проблему с УК?

Вопрос №15871503 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2019, 13:51
Вступил в наследство квартирой, по коммунальным услугам УК предьявляет задолженнсть с 2009 г., могу написат прошение в УК о прощении долга срок исковой давности по которому истек и заключить соглашение с УК о рассрочке платежей за последнии 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать такое заявление смысла нет, т.к. срок исковой давности применяется в суде при подаче на Вас иска (ст.196, 199 ГК РФ), УК просто не воспримет это заявление. А на рассрочку нужно согласие УК как кредитора. Но если будете просить простить долг за предыдущие периоды, то на рассрочку вряд ли можно рассчитывать.

04.06.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны, участвующей в деле. Ук уже обратилась в суд? пишите возражение и заявляйте о применении срока исковой давности.

04.06.2019, 13:51

Да,Вы можете просить о списании долга ввиду срока исковой давности, он пропущен - 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ. Если откажут Вам - то пусть обращаются в суд. Там заявите о пропуске срока давности. Рассрочку смысла просить нет, если Вы говорите о пропуске срока давности.

04.06.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У Вас есть право подать заявление о прощении долга за период задолженности, превышающий последние три года, ввиду истечения срока исковой давности на основании ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

04.06.2019, 13:55

Написать такое заявление вы можете, и согласно ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вам обязаны ответить в течение 30 дней.

Но.

Как бывший коммунальщик, ответственно заявляю - шанс того, что Вам пойдут навстречу крайне ничтожен.

Хотя если Вы все правильно опишите, укажите на пропуск срока исковой давности по ст. 195, 196, 200 ГК РФ, возможно вразумите их.

Достаточно указать, что долг признаете за последние три года, задолженность за иной период является невозвратной, так как в случае обращения Вами в суд, Вы будете ходатайствовать о применении срока исковой давности, что повлечет частичный отказ в исковых требованиях, а также потерю Вами части уплаченной за иск государственной пошлины.

Таким образом, в управляшке поймут, что Вы мало мальски знакомы с законодательством, и спишут задолженность.

В случае отказа, Вам ничего не остается как судиться. Когда подадут заявление о выдаче судебного приказа - мгновенно отменяйте его по ст. 128, 129 ГПК РФ. В возражениях достаточно указать на несогласие с судебным приказом, без ссылок на законы и доказательства.

После отмены судебного приказа, в случае подачи управляшкой иска - заявляйте ходатайство о применении судом срока исковой давности.

04.06.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1) Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3) Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если Вы вступили в наследство на это жилое помещение, в котором у собственника (наследодателя) были долги по уплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт, в этом случае Вы согласно статье 1175 ГК РФ обязаны долги эти возместить, но с умом (с учетом положений статей 196, 200 ГК РФ и статьи 153 ЖК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы вправе в этом случае погашать лишь текущие квитанции за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт, а за прошедший период посылайте УК на три буквы... в СУД.

Именно в суде Вы сможете применить положения статей 196, 200, 199 ГК РФ.

В-третьих, если с Вас взыщет суд задолженность в этой квартире за 3 последних года, то Вы вправе будете обратиться в этот же суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда хотя бы на полгода.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

04.06.2019, 14:27

Рассрочку хотим просить за период последние три года 2019 2018 2017 по ним ещё нет срока исковой давности.

04.06.2019, 13:57

Ну на это нужно согласие кредитора. А т.к. долги за больший период, то вряд ли одобрят рассрочку исполнения обязательств (ст.309 ГК РФ, ст.1175 ГК РФ) наследодателя. Более того, за предыдущие периоды возможно подадут заявление о вынесении судебного приказа и его придется отменять, а потом по иску главное не пропустить возможность подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Сама УК вряд ли простит долг за предыдущий период.

04.06.2019, 14:00