Улан-Удэ, 29.05.2019, 17:27

Последний платеж по коммунальным услугам 2015 год подан иск май 2019 год, как считается срок исковой давности?

Вопрос №15842275 из г. Чита
опубликован 29.05.2019, 17:27
Последний платеж по коммунальным услугам 2015 год подан иск май 2019 год, как считается срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит последний платеж?

Платежи за коммунальные услуги выставляют каждый месяц, в иске должны быть расписаны период и месяцы за которые к вам есть претензии, от даты на которую подан иск отнимаете три года и все, что за пределами трех лет, на то распространяется срок исковой давности.

10.06.2019, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности - последние три года до даты регистрации иска в канцелярии суда.

29.05.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете применить ст. 196 ГК РФ, представить возражения относительно иска.

10.06.2019, 10:56

Вообще согласно ст 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги должна вноситься по 10 число каждого месяца следующего за истекшим месяцем,

К примеру: последний раз вы заплатили 01 июня 2015 года. За май Следующий платеж за июнь вы должны были осуществить по 10 июля 2015 года А с 11 июля 2015 года начался течь срок исковой давности. Таким образом считается срок исковой давности В вашей ситуации три года в любом случае истекли.

10.06.2019, 10:59

Здравствуйте, Елена. Отсчет исковой давности начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае с даты последнего платежа.

10.06.2019, 11:13

Можно в данной ситуации ответчику сослаться на срок исковой давности и не платить коммунальные услуги?

29.05.2019, 17:34

Ответчик вправе заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности в части требований за пределами трех лет. Суд взыщет задолженность за три года, предшествующим подаче иска. В остальной части требований откажет. Ст.199 ГК РФ.

29.05.2019, 17:45

4 года тому назад купили машину. Но не поставили на учет, в данный момент хотели поставить на учет, чтобы продать, посмотрели, а она числится в аресте за долги предыдущего владельца, есть договор купли-продажи и птс оформленная на нас. Что в этом случае нужно делать. Спасибо.

10.06.2019, 10:43

Надо обращаться к приставам. Снимать арест. Показывать свои документы. Если они этого не сделают, то решать вопрос в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ)

10.06.2019, 10:43

Если арест наложен судом согласно главе 13 ГПК РФ, то обжаловать через суд, если приставом, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Договор будет доказательством того, что они не имели права накладывать арест. Однако если в срок не зарегистрировали авто, то могут посчитать, что договор составлен задним числом, что снижает шансы обжалования и доказывания своей позиции.

10.06.2019, 10:44

Елена, необходимо обращаться к приставам если они наложили арест на имущество, и просить снять арест, предоставить, что собственником являетесь вы. если откажут обращаться в суд и в судебном порядке снимать арест 4 КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

10.06.2019, 10:46

Арест налагают приставы, поэтому для снятия ареста Вам нужно обращаться непосредственно к приставу, который вынес Постановление о наложении ареста, показать приставу договор-купли-продажи авто ст 454 ГК РФ и ПТС. Если арест наложен после заключения договора купли-продажи то пристав должен снять арест Если будет отказ, то придется в судебном порядке ст 360 КАС РФ снимать арет.

10.06.2019, 10:50

Арест снимает только суд. Обращайтесь в суд. Приложить договор купли-продажи и птс - ст. 454 ГК РФ.

10.06.2019, 10:56

Доброго времени суток Елена

Срок обращения взыскания на автомобиль равен 3 годам и в случае пропуска срока исковой давности вы имеете право обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста, при отказе направить иск в суд по обжалованию действий пристава в порядке ст.360 КАС РФ

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Пункт 4 статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17.11.2015 в п. 40 указывает:

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

40.

10.06.2019, 10:58

Для начала - выяснить кем наложен арест. Если арест наложен судом (в рамках обеспечения иска), то обращаться нужно с заявлением в суд об освобождении имущества от ареста (снятии ограничений). Либо обжаловать определение о наложении ареста.

Если арест наложен приставами - то можно обратиться в порядке ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве", либо обжаловать действия пристава (так как имущество на момент наложения ареста не принадлежало должнику)

10.06.2019, 11:09