Имеет ли права продавец отказать в продаже энергетических напитков несовершеннолетним? Алтайский край.
Имеет ли права продавец отказать в продаже энергетических напитков несовершеннолетним?
Алтайский край.
Здравствуйте! Энергетический напиток не является алкогольной продукцией, запрет на продажу которой распространяется до 18 лет, следовательно продавец не может отказать несовершеннолетнему в приобретении энергетика. При отказе покупатель может сделать запись в жалобную книгу и пожаловаться в Роспотребнадзор.
Я звонил на горячую линию магазина, оставил там жалобу, но мне на следующий день перезвонили и сказали, что продовец имел право не продавать мне энергетик, так как в 2018 году был принят закон, который запрещает продажу энергетических напитков несовершеннолетним, потому что там содержится 15% этилового спирта, хотя на бутылке написано, что напиток не является алкогольным напитком
Посоветовали обратиться в прокуратуру и сказали что тогда вопросы возникнут к родителям.
Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним может быть введен законом субъекта РФ.