Москва, 04.06.2019, 16:19

Вопросы по несовершеннолетнему, купившему игрушки на мою карту, и способу возврата потраченных денег

Вопрос №15872281 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 16:19
Несовершеннолетний ребёнок взял у меня карту и покупал в магазине игрушки, могу ли я вернуть потраченные деньги, и онивправе продавать ребёнку дорогие игрушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную сделку в соответствии со ст. 172 ГК РФ можно признать ничтожной. Обратитесь для начала в магазин, а затем если они откажут - в суд. ГК РФ Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

04.06.2019, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо уточнить возраст и на какие суммы он покупал. И кем является ребенок этот.

04.06.2019, 16:22

Картой вправе пользоваться только владелец счета, к которому карта привязана. Открыть счет в банке может только совершеннолетний, поэтому сразу на кассе ему должны были отказать в оплате товаров картой. Можете смело вернуть игрушки и потребовать возврата денег.

04.06.2019, 17:01

Общая сумма покупки 5000 тыс, ребёнку 10 лет, является сыном.

04.06.2019, 16:54