Донецк, 04.06.2019, 16:06

Как защитить свою половину квартиры при претензиях бывшей жены и получить компенсацию за вложенные деньги?

Вопрос №15872387 из г. Донецк
опубликован 04.06.2019, 16:06
10 лет назад моя первая жена отсудила 1/2 часть квартиры, где я являюсь собственником и проживаю со своей новой семьей. Первая жена в квартире никогда прописана не была и в течении 10 лет не проживала и на раздел пока не претендовала. Но придет день, когда это случится. Могу ли я как-то отвоевать половину вложенных за это время денег в квартиру? Делал ремонт с заменой отопительной системы, устанавка пластиковых окон, дверей, укладка плитки в ванной и т.д. Ведь деньги шли с бюджета новой семьи. Коммунальные платежи плачу сам исправно. Должна ли бывшая жена платить половину коммуналки? (не проживает и не прописана, но имеет 1/2 часть) Можно ли за 10 лет сделать перерасчет и обязать ее выплатить половину суммы? Все это надо опять решать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте. Насколько мне известно, в ДНР действует гражданский кодекс Украины (с определенными поправками), исходя из норм этого закона, Ваша бывшая жена является совладельцем квартиры, однако она не проживает в ней, т.е. не пользуется коммунальными услугами, следовательно, не обязана их оплачивать (кроме отопления, плата за которое начисляется по метражу квартиры). Что касается улучшений, произведенных в квартире, то согласно ст. 357 ГК Украины совладелец имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве общей долевой собственности, если улучшения общего имущества, которые невозможно обособить, сделаны им за свой счет по согласию всех совладельцев, с соблюдением установленного порядка использования общего имущества. Все улучшения, как я понимаю, производились без согласия бывшей жены. Кроме того, вряд ли у Вас имеются объективные данные о том, в каком состоянии была квартира 10 лет назад и увеличилась ли ее стоимость, благодаря вашим вложениям.

Т.е., взыскать деньги с бывшей жены за коммунальные услуги Вы не можете (с учетом срока исковой давности 3 года - только за последние три года за отопление). Все улучшения в квартире делали без ее согласия, поэтому и с этим проблема.

Считаю, что лучше всего попробовать договориться с ней о выкупе ее части (доли) мирным порядком.

А что касается взысканий, то, конечно, они все - через суд.

04.06.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо огромное. Можно уточнить? Получается все дело в том, что улучшения проводились без согласия второй стороны? А если сохранились чеки по покупкам вложений? Свидетели ужасного состояния квартиры до ремонта? Это не имеет значения?

04.06.2019, 21:47

Добрый день! Безусловно, чеки лучше сохранять. Состояние квартиры до ремонта и после него тоже не мало важно. Но, имея за плечами опыт работы в таких ситуациях, считаю, что самым приемлемым и спокойным вариантом будет тот, при котором вся квартира сойдется в руках одного собственника, и к этому варианту лучше придти путем переговоров.

05.06.2019, 14:15