Как получить пенсию по потере кормильца при переезде в другой город?

Вопрос №15872433 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2019, 16:15
Я переезжаю в другой город с ребенком. Прописка остается в этом городе. Могут мне в пенсионном фонде города где мы собираемся жить сделать запрос пенсии по потере кормильца где мы прописаны и перевести пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да конечно могут согласно ФЗ О страховых пенсиях!

04.06.2019, 16:16

Запрос могут сделать. Если назначения пенсия по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и меняются условия в части места получения пенсии, то могут сделать запрос. И если нужно перевести пенсию, то об этом нужно подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда. Однако могут потребовать данные регистрации по новому месту жительства. Начните с обращения в Пенсионный фонд. Думаю вопрос решится. Не должно быть проблем.

04.06.2019, 16:16

Если у вас будет временная регистрация в этом городе, то вы конечно можете по месту временной регистрации получать пенсию по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ согласно данному Приказу

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», «О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» II. Порядок обращения за пенсией.

04.06.2019, 16:20

Сделают запрос и переведут пенсию по месту Вашего нового жительства. Вам нужно только сообщить о перемене места жительства в отделение ПФР по новому месту жительства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

04.06.2019, 16:25

Спасибо! Ответьте пожалуйста на уточнение: меняются условия размера по каким критериям? Коэффициент города того где прописка сохраняться или получать будем по коэффициенту того города где будем жить?

04.06.2019, 16:21

Если районные коэффициенты будут отличаться, то размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") может быть пересмотрен по городу текущего проживания, по данным ПФ. Однако если это необоснованно скажется на увеличении пенсии, то могут быть вопросы у ПФ и прокуратуры к Вам.

04.06.2019, 16:22

Здравствуйте еще раз! Мне лично поставили коэффициент по фактическому месту жительства на севере. Значит и вам также.

04.06.2019, 16:25