Иркутск, 04.06.2019, 17:37

Как оформить пособие по уходу за ребенком на мать, которая жила гражданским браком и не работала до родов?

Вопрос №15872898 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2019, 17:37
Жила гражданским браком родила сына и оформила пособие до 1,5 по уходу на отца ребенка ьеперь с ним не проживаю а ребенку 6 месяцев как сделать что бы выплаты были на меня до родов не работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы Вы могли получать пособие, отец ребенка должен от его получения отказаться и предоставить Вам справку о том, что он такое пособие с такой-то даты не получает. Вам нужно будет обращаться в соцзащиту по месту жительства, пособие Вам будет назначено в минимальном размере, так как Вы неработающая.

04.06.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сходите в орган, выплачивающий пособие и спросите. Что сложного.

04.06.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Не сложно схожу!!!

А если он не предоставит эту справку и не откажется от пособия просто у нас с ним нет связи что тогда?

04.06.2019, 17:53

Тогда Вы не сможете получать пособие.

04.06.2019, 17:56

А можно ли через фсс обратиться в приостановлении выплаты данному лицу все таки я мать я осталась с ребенком без средств существования!

04.06.2019, 17:59

В законе нет такого основания для приостановления выплаты. Родители решают сами, кто будет получать пособие. В случае спора - добро пожаловать в суд. Кстати, Вам нечего не мешает взыскать алименты на ребенка с отца.

04.06.2019, 18:04

А разве можно с пособия по уходу удержать алименты?

04.06.2019, 18:15

А Вам и не с пособия нужно взыскивать а со всех видов заработка или иного дохода - 1/4, если у гражданина только один ребенок. Если у него нет доходов (пособие на ребенка не считается)/работы, насчитают задолженность исходя из среднего заработка по стране, а это больше 55 т.р. на сегодня.

Для этого достаточно подать в мировой суд по Вашему месту жительства заявление на выдачу судебного приказа с приложением заверенной копии свидетельства о рождении, где данный гражданин значится отцом.

04.06.2019, 18:25

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034