Как оформить пособие по уходу за ребенком на мать, которая жила гражданским браком и не работала до родов?
Жила гражданским браком родила сына и оформила пособие до 1,5 по уходу на отца ребенка ьеперь с ним не проживаю а ребенку 6 месяцев как сделать что бы выплаты были на меня до родов не работала?
Здравствуйте. Чтобы Вы могли получать пособие, отец ребенка должен от его получения отказаться и предоставить Вам справку о том, что он такое пособие с такой-то даты не получает. Вам нужно будет обращаться в соцзащиту по месту жительства, пособие Вам будет назначено в минимальном размере, так как Вы неработающая.
Сходите в орган, выплачивающий пособие и спросите. Что сложного.
А если он не предоставит эту справку и не откажется от пособия просто у нас с ним нет связи что тогда?
Тогда Вы не сможете получать пособие.
А можно ли через фсс обратиться в приостановлении выплаты данному лицу все таки я мать я осталась с ребенком без средств существования!
В законе нет такого основания для приостановления выплаты. Родители решают сами, кто будет получать пособие. В случае спора - добро пожаловать в суд. Кстати, Вам нечего не мешает взыскать алименты на ребенка с отца.
А разве можно с пособия по уходу удержать алименты?
А Вам и не с пособия нужно взыскивать а со всех видов заработка или иного дохода - 1/4, если у гражданина только один ребенок. Если у него нет доходов (пособие на ребенка не считается)/работы, насчитают задолженность исходя из среднего заработка по стране, а это больше 55 т.р. на сегодня.
Для этого достаточно подать в мировой суд по Вашему месту жительства заявление на выдачу судебного приказа с приложением заверенной копии свидетельства о рождении, где данный гражданин значится отцом.