Иркутск, 04.06.2019, 18:02

Как расчитывается ежегодный отпуск перед уходом в декрет?

Вопрос №15873013 из г. Иркутск
опубликован 04.06.2019, 18:02
Интересует такой вопрос. Официально работаю в организации с 03.09.2018, 05.08.2019 ухожу в декрет. Попросила руководство об отпуске перед декретом. Мне насчитали 26 дней. Могу ли я требовать ежегодный отпуск 36 дней? С момента устройства я не уходила в отпуск, в трудовом договоре прописан ежегодный отпуск 28 дней и дополнительный 8 дней (я так понимаю северные 8 дней для Иркутска).
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон в данном случае гарантирует только 28 дней отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

04.06.2019, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право на отпуск по истечении 6 ти месяцев работы на предприятии.

05.06.2019, 04:25

То есть на дополнительным отпуском 8 дней (северный район) который прописан и в договоре и законе я воспользоваться в данном случае не могу?

05.06.2019, 04:17

Имеете право на отпуск по истечении 6 ти месяцев работы на предприятии.

05.06.2019, 04:26