Петропавловск-Камчатский, 04.06.2019, 20:16

Могу ли я отсудить часть доли при размене квартиры после 23 лет гражданского брака и разделе общей собственности?

Вопрос №15873699 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.06.2019, 20:16
Прожили в гражданском браке 23 года, двое детей, один несовершеннолетний. При покупке квартиры были мои деньги в размере 2 800 000 (от продажи моей собственности) и муж взял ипотеку в размере 1 600 000. Собственность была оформлена в общедолевую собственность, на каждого в размере 1/2. Предстоит размен квартиры, могу ли я отсудить у него часть доли, пропорционально вложенных мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что "Собственность была оформлена в общедолевую собственность, на каждого в размере 1/2" - значит уже ничего не отсудите...

04.06.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна, если сможете доказать это документально в суде.

С уважением.

04.06.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Содержание действующего семейного законодательства России предполагает, что во время брака всё совместно нажитое имущество является собственностью супругов в равных долях, независимо от разницы их доходов. Исключение составляет имущество, приобретённое до брака и подарки, а так же может быть иной режим, если было заключено соглашение о разделе или содержании имущества, заверенное нотариально.

В общем порядке - это равные доли как на полученное имущество, так может быть и разделены обязательства по кредиту.

С одной стороны, если Вы докажете в суде, что Вы продали квартиру, не входящую в массу совместно нажитого имущества, и именно на эти средства приобретали новую, то у Вас появляется право (и шанс) требовать пересмотра долей собственности. С другой стороны, полученные от продажи 2 800 000 могут быть оценены судом как тот самый доход, который подлежит разделу. Чем это может закончиться, зависит от судьи и обстоятельств судебного разбирательства.

А вот право требовать раздела обязательств по кредиту в случае раздела имущества у Вашего супруга появляется абсолютно точно.

04.06.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы не в зарегистрированном браке. Деньги в размере 2 800 000 были получены мной от продажи квартиры, доставшейся мне по наследству. Сделка купли-продажи была совершена в один день. Эта сумма фигурирует в договоре. Что бы получить ипотеку мы разделили на 1/2 доли.

04.06.2019, 20:40

Если доли четко указаны, то изменить размер долей практически невозможно..., тем более не в браке...

04.06.2019, 20:47