Может ли мужчина оспаривать совместно нажитое имущество (квартира, земля, авто) с сожительницей, оформленное на нее
В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Таким образом, семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае при прекращении отношений сожителей мы не можем к их имуществу применить ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов". Для бывших сожителей остается два варианта.
1) договориться
2) Обратиться в суд, с иском и подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества, указать свидетелей которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.
Может, но это практически бесполезно, поскольку незарегистрированный брак не влечёт никаких последствий.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.