ДТП унесла жизнь сожителя - кто получит совместно нажитое имущество?

Вопрос №19455964 из г. Абакан
опубликован 16.06.2022, 06:46
Пара проживала в гражданском браке 4 года. В результате ДТП погиб мужчина. Осталось совместно нажитое имущество (прицеп к авто и др.). Прицеп был оформлен на мужчину, хотя был куплен его сожительницей ему в подарок (имеются платежные документы, свидетели). Наследники (дети умершего) при вступлении в наследство хотят его забрать. Скажите, может ли женщина оставить прицеп себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество не оформлено в общую долевую собственность, его раздел возможен посредством иска о признании права общей долевой собственности, права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

• права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

• права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

• обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

• одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

• расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

• платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

• предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

16.06.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не имеет женщина такого права, поскольку собственником прицепа не является, наследником не является. Хотя выход всё равно есть.

16.06.2022, 06:50

Здравствуйте, сожительство не образует совместно нажитого имущества, поэтому если прицеп покупала она то это её имущество и оно не входит в наследственную массу.

16.06.2022, 06:52

Нет, нет, и ещё раз нет. Не может наследовать имущество женщина, не состоявшая в зарегистрированном в ЗАГСе ГРАЖДАНСКОМ браке с мужчиной. Их отношения, мужчины и женщины, с точки зрения закона являлись сожительством. Поэтому всё имущество, принадлежавшее на день смерти мужчине, унаследуют его дети.

16.06.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть прицеп был подарен мужчине? Тогда читайте условия отмены дарения. Если найдете условия, подходящие для Вашей ситуации, можете обращаться в суд с иском об отмене дарения. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.06.2022, 10:01

При сожительстве нет совместно нажитого имущества. На кого оформлены документы, тот и владелец.

Через суд только решать вопрос, но не факт, что выиграет, т.к. она же сама подарила, никто не заставлял её это делать.

16.06.2022, 10:47

Договора дарения не было. Просто прицеп был куплен на деньги женщины, но оформлен на мужчину.

16.06.2022, 10:08

Можно исключить прицеп из наследственной массы, т.к. документы на приобретение на женщину, а на мужчину прицеп только зарегистрирован.

16.06.2022, 10:23