Как привлечь к ответственности мужчину, оскорбившего женщину (шизофреничку) на улице, в присутствии супруга, дочери и внучки (17 лет)? Возможен ли использование записи на диктофоне в качеств

Оскорбил мужчина на улице (шизофреничка, сумасшедшая) в присутствии мужа, дочери и внучки (17 лет). Как привлечь к ответственности? Законна ли запись на диктофоне? Являются ли свидетелями родственники?
Лучший ответ

В прокуратуру пишите заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, - оскорбление. (подведомственность прокуратуры) Запись является законной и свидетелями родственники являются.

Главное, - знать данные этого мужчины,-ФИО, адрес... неустановленное лицо никто искать не будет...

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Записи на диктофоне достаточно, свидетели есть.

Проблема только в том, насколько она вменяема и дееспособна.

Если экспертиза признает её невменяемой в этот момент, то просто направят на принудительное лечение.

То что нужно. Спасибо!