Как будут трактоваться действия моего родственника, можно ли его обвинить в убийстве и привлечь к уголовной ответственности?
это не самооборона, на него никто не нападал, ему не угрожали, не демонстрировали предметы, такие как нож, касте, оружие, его действия подлежат квалификации по ст 109 ук рф -причинение смерти по неосторожности, а там, что расследование покажет, ответ дан по вашей информации
Можно. Здесь имеет место так называемая "мнимая самооборона". Подобное деяние следует квалифицировать как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности повлекшее смерть потерпевшего". К превышению пределов этот случай не имеет никакого отношения