LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2019, 22:58

Открыто уголовное дело по делу о нецелевом использовании материнского капитала - как доказать свою невиновность?

Вопрос №15874412 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2019, 22:58
Открыто уголовное дело на меня о не целевом использовании мат капитала то есть мошейнечество. Деньги мат капитала были на руках в связи с расторжением договора с застройщиком, далее я купила долю в доме 13/32 с долями на детей произошла проблема, бывший муж первого ребенка тянул и живя в другом городе так и не выслал согласие, а согласие супруга есть нотариально то есть доли хотим выделить но не хватает документов. Есть расписки от продавца что деньги она получила и так же личная переписка моя с ней где она пишет цитирую_что никакого мошейнечества нет деньги за дом ты мне отдала а с долями разберемся, там в прокуратуре сидят лишь дураки *.А в связи с тем что мы поругались она дает показания что денег не получала и я мошейница и муж завися от нее говорит тоже самое. Вот скажите пожалуйста расписки и переписка как то повлияет в прокуратуре и суде в мою пользу.? У нее лишь слова и больше ничего. Мат капитал я использовала на улучшение жилищных условий, дети трое у меня я и муж там прописаны, школы садики дети ходят, Я оплачиваю коммунальные услуги и делаю ремонт, почему верят и вообще слушают её ,показания которые кстати она не раз меняла то говорила им что она получала от меня деньги, а потом говорит что не давала я ей ничего. Почему если я там проживаю семьей и полностью несу бремя за дом меня обвиняют мошейницой? Можно ли мне в такой ситуации доказать обратное и не быть судимой? Я понимаю что я виновата так как все сделано юридически не правильно, но ведь незнание законов не освобождает от наказания. Меня обвиняют в том в чем я не виновата а у меня трое детей. Договор купли-продажи оформлялся у нотариуса. Подскажите как и что мне делать? Меня пугают темой а я ведь невиновности, неужели её лживые показания подведут меня к судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не передавали деньги продавцу, то зачем она подписала договор купли-продажи? Почему не требует расторжения договора в связи с неисполнением Вами условий по передачи денег? Тут 100% нет мошенничества с Вашей стороны. А вот гражданочка может попасть под ч.2 ст. 307 УК - за дачу ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Вам в данной ситуации ничего доказывать не нужно. Пусть правоохранители докажут, что Вы мат. капитал потратили на цели не предусмотренные законом. А для лучшего восприятия реальности предоставьте им имеющиеся у Вас переписку.

05.06.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, на расторжения договора она подала но потом забрала иск. Сейчас оформляются доли на детей и я предоставлю их следователю, Это повлияет на то чтобы они закрыли дело?

10.06.2019, 20:39

Предоставление долей факт вторичный, главное чтобы материнский капитал был потрачен на улучшение жилищных условий! Далее выделение долей... Следователю предоставлять ничего не нужно, это он должен доказать, что деньги потрачены не на улучшение жилищных условий, что в Вашем случае не представляется возможным. Удачи.

10.06.2019, 22:15

Подскажите вот в таком еще вопросе, Сегодня муж отказался подписывать документ на выдел доли третьего ребёнка, доли делать теперь ни как. Адвокат сказала делайте хотя бы на двух деток иначе дело будут передовать в суд и скорей всего меня осудят, пугают безбожно, А услуги нотариуса очень дорогие. Муж отказался ставить подпись дабы меня признали мошейницой а когда решение суда вступит в силу и со своей мамой при вновь открывшимся доказательствами подать на меня о расторжении договора купле продажи недвижимости. Ранее его мать подавала подобный иск и забрала его. Скажите пожалуйста если вдруг признают меня Виновной сможет ли мать то есть продавец далее подать на расторжении договора купле продажи недвижимости? Или так как она забрала иск и отказалась от своих требований в любом исходе дела подобный иск подать не сможет?. Меня запугивают а у меня дети естественно я реагирую и очень переживаю, самое страшное для меня если дети останутся без жилья. Помогите пожалуйста ответом, просто все говорят разное, аисвекровьтс мужем так видимо им кто то сказал что это возможно. Заранее благодарю Вас за ответ Вы мне очень поможите. Спасибо.

13.06.2019, 11:08

Если Вы купили только 13/32 доли жилого помещения, а остальные 19/32 принадлежат не Вам то что бы Вы не сделали в любом случае это не освободит Вас от уголовной ответственности.

13.06.2019, 11:38

Законом не запрещено покупать доли если жилое помещение соответствует требованиям. У меня соответствует отдельный вход 3 комнаты и сан узел.

13.06.2019, 11:59

Меня интересует сможет ли она вновь подать на расторжении договора купле продажи недвижимости?

13.06.2019, 12:01