Личная переписка и документы - возможное подтверждение лжи свидетеля в деле о продаже недвижимости
Может ли личная переписка подтвердит в следствии что свидетель врёт? Такая ситуация, свидетель дает показания следователю что не получала денег за продажу недвижимости, имеются документы договор купле продажи заверенный нотариально где есть пункт что продавец получил деньги до подписания договора купле продажи недвижимости, расписки о получении денег хоть и написаны после подписания договора через пол года, А так же переписка где она пишет деньги за дом я от тебя получила. Вот как быть в такой ситуации? Ранее она подавала иск в суд о признании Д.К.П недействительной, поняв что проигрывает забрала иск по собственному желанию.
Если истец забрал иск, то суд должен разъяснить последствия. А что касается уголовного дела, то следствия должно выстраивать обвинение в совокупности всех имеющихся и собранных доказательств, в том числе и протоколов допроса соответствующих лиц.
Является доказательством, в совокупности с другими доказательствами.
Получается что переписка где она подтверждает факт получения денег мне поможет!? И следствие задумается о достоверности её слов?
Какое следствие? Возбуждено уголовное дело?
В целом переписка (как указано коллегами выше) может быть доказательством в совокупности с другими доказательствами.
Если переписка по телефону то желательно осмотреть телефон с нотариусом.
Задумается ли следователь и задумывался ли он ранее и проч., - трудно сказать без детального изучения всех обстоятельств.
Из Вашего вопроса мне кажется, что для квалификации действий фигурантов Вашей истории, факт передачи денег не является предопределяющим.
Обычно В данной ситуации завляется ходатайство следователю о проведении судебной экспертизы с четко сформулированными вопросами эксперту. В хадатайстве на проведение экспертизы также указывается на каком электронном носителе хранится переписка.