Как получить документы на отцовство и родительские права, если девушка, с которой у меня ребёнок, отказывается сдать ДНК-тест?
Я познакомился с девушкой у нас с ней родился ребёнок. она замужем и живёт с мужем. В свидетельстве о рождении указала его фамилию отчество. Я предложил добровольно сдать тест днк штобы видится и принимать участие в воспетании ребёнка. она отказывается добровольно сдать тест. Как мне быть в этой ситуации. Я хочу штобы у меня были документы на отцовство и права родителя.
Лучший ответ
Если Вы хотите установить отцовство у ребенка, у которого в свидетельстве о рождении имеются сведения об отце, то это можно сделать только в судебном порядке. Ознакомьтесь со ст.52 СК РФ-
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.