Санкт-Петербург, 05.06.2019, 03:20

Как снять ребенка с регистрационного учета по генеральной доверенности, находящегося в Германии, прописанного в Санкт-Петербурге

Вопрос №15874800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2019, 03:20
Скажите, пожалуйста, можно ли мне снять дочку, проживающую постоянно в Германии, с регистрационного учёта по генеральной доверенности, или нужно обязательно ей приезжать, чтобы сделать это. Как и где, и как быстро это делается. Прописана в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению закон не позволяет ставить на регистрацию либо снимать с регистрации других лиц по доверенности. Только самостоятельно и в присутствии собственника жилого помещения. Поэтому, к сожалению, вашей дочке придётся приехать в Санкт-Петербург и посетить лично паспортный стол. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

05.06.2019, 03:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не сможете. Только по решению суда, в случае подачи иска о снятии с регучета.-ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Зконом предусмотрено только при личном присутствии.-Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

05.06.2019, 03:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что у вас получится это сделать, при отсутствии дочери. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Данное Постановление предусматривает личное присутствие граждан при постановке на учёт, и снятии с регучёта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Моя дочь постоянно проживает в Германии. Для снятия с регистрационного учёта что-то нужно от немецкой стороны, кроме ее личного заявления с апостилем и куда с ним идти,-в паспортную службу по месту прописки?

05.06.2019, 11:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для её снятия с регучёта нужно чтобы она сама лично прибыла в ГУВМ МВД РФ. Больше ей ничего не нужно! (бывшая ФМС) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2019, 12:27