Подтверждение факта выдачи прав

Вопрос №15874840 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.06.2019, 04:14
Потеряла водительские права и карточку водителя в 2007 году, ничего найти в \ГИБДД не могут, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если получали в/у, то в базе ГИБДД должны быть данные о предоставленном праве управления согласно ст.25-26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Кроме того, возможно Вы привлекались к административной ответственности, то должны быть данные о факте привлечения с указанием номера в/у. Это можно использовать при доказывании факта получения в/у в судебном порядке при установлении данного факта через районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.06.2019, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственно вам больше некуда обращаться если в ГИБДД не могут найти.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ Согласно ст 25 данного закона вам придется заново получать права.

05.06.2019, 04:13

Придется Вам восстанавливать права. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

05.06.2019, 04:22

Здравствуйте, если в ГИБДД не могут ничего найти, придется подавать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку, поскольку, это уже пахнет халатным отношением к своим обязанностям со стороны должностных лиц ГИБДД и уголовной ответственностью Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вам в результате таких действий придется заново получать право управления, можете предъявить ГИБДД еще гражданский иск о компенсации своих расходов на эту процедуру и возмещении убытков ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

05.06.2019, 06:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто и ничего искать не будет, им это точно не нужно, да и в ГИБДД вы не обучались, а обучались в другой организации, значит и хранить ваши документы, никто не обязан. Вы их потеряли, и не стоит никого в этом винить, читайте Постановление Правительства (ПП) РФ №1097, а с 1 сентября 2016 года и Административный регламент, утверждённый Приказом ГИБДД №995.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.06.2019, 07:34

А как же журналы строгой отчетности?

05.06.2019, 04:21

Понимаете кроме ГИБДД ваши права не могут храниться в какой то другой организации. Если в ГИБДД вам сказали, что у них ничего нет то попробуйте на основании ст 53 ФЗ О полиции подать жалобу в прокуратуру и начальнику полиции Может тогда появится шанс отыскать ваши права.

05.06.2019, 04:25

Это халатность в чистом виде, если они утрачены ст. 293 УК РФ.

05.06.2019, 06:31

---никому кроме вас не нужны ваши документы, а что касается журналов, то они не относятся к БСО, и их сроки истекли. В соответствии с Инструкцией N 107 н к бланкам строгой отчетности относятся квитанционные книжки, аттестаты, дипломы, бланки удостоверений, бланки трудовых книжек и вкладыши к ним и т.п. в соответствии с перечнями, утвержденными федеральными органами исполнительной власти. Бланки строгой отчетности в бюджетных образовательных учреждениях учитывают на забалансовом счете 04.

05.06.2019, 07:40