Мурманск, 05.06.2019, 07:34

Как получить последнюю выплату пособия после увольнения и ареста - правовые вопросы и возможные пути

Вопрос №15875259 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2019, 07:34
Был сокращен на работе. Получал пособие в размере среднемесячного заработка. Осталась последняя шестая выплата, но посадили в СИЗО. Явиться написать заявление не могу. В цзн на отметку не явиться. Написал письмо работодателю о том что нахожусь под стражей и чтобы произвели выплату. Имею я право её получить. Т.к. выплата не поступила. В суд обращаться и какой? Или доверенность оформить на родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше доверенность оформите родственникам или адвокату, и Вам все сделают. В суд Вы подадите, (Районный по месту жительства или месту нахождения работодателя), а кто в суде участвовать будет, и доказательства представлять, если вы под стражей? Сомневаюсь, что Вам специально будут конвой заказывать, что бы в суд привезти по гражданскому делу. Да и долго это,-месяца 3 уйдет..

05.06.2019, 11:40

Так право имею её получить.

05.06.2019, 11:48

Работодатель производит выплату на основании отметки из ЦЗН.

Снятие с учета в ЦЗН происходит при неявке без уважительной причины. У Вас причина уважительная. Но это пока Вы не осуждены.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

05.06.2019, 12:01