Пользователь 9111.ru

Как сделать так,чтобы дочь не получила наследство?

6 лет назад лишили прав моего бывшего мужа, теперь он умер. Может ли дочь несовершеннолетняя получить наследство.
Лучший ответ

Да, это возможно.

В силу ч.4 ст.71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Спасибо!!!

Катерина, может и должна получить наследство.

п. 4 ст. 71 СК РФ - ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вам нужно обратиться в интересах ребёнка к нотариусу, с заявлением о принятии дочерью наследства.

С Уважением,

Спасибо большое

Екатерина, добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает от родительский обязанностей и не лишает детей права на наследство.

Вам необходимо, как законному представителю обратиться к нотариусу и написать заявление о вступление в наследство от имени несовершеннолетнего ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Спасибо