Как сделать так,чтобы дочь не получила наследство?
Да, это возможно.
В силу ч.4 ст.71 СК РФ Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.
Катерина, может и должна получить наследство.
п. 4 ст. 71 СК РФ - ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Вам нужно обратиться в интересах ребёнка к нотариусу, с заявлением о принятии дочерью наследства.
С Уважением,
Екатерина, добрый день!
Лишение родительских прав не освобождает от родительский обязанностей и не лишает детей права на наследство.
Вам необходимо, как законному представителю обратиться к нотариусу и написать заявление о вступление в наследство от имени несовершеннолетнего ребенка.
Всего доброго,
С уважением,