Необходимые документы для безопасного выезда ребенка с гражданским мужем и без билетов в Абхазию
Ребенок 13 лет выезжает в Абхазию на поезде с родителями гражданского мужа (только билеты без путевок). С отцом ребенка в разводе. Какие документы необходимы для беспрепятственного выезда?
Добрый день! Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт),
нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (достаточно согласие матери) (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).