Хотим приобрести квартиру за счёт материнского капитала на 2 детей, какая площадь у неё должна быть?
Здравствуйте, Софья!
Требований к площади приобретаемого с использованием материнского капитала жилья законодательством не установлено. Жильё должно находиться в России и быть пригодным для проживания.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.